Please reload

Posts Recentes

“Espero ajudar o São José no que for preciso”, diz o ala Juninho

February 7, 2017

1/10
Please reload

Posts Em Destaque

Currículo do ex-pivô e atual treinador, Fabinho

January 30, 2017

FICHA TÉCNICA DE APRESENTAÇÃO E CURRICULUM ESPORTIVO

 

NOME: Fábio Henrique Silva Britto         

APELIDO:FABINHO

FONE: 11- 7886 2983/ 11- 2047 2559 

POSIÇÃO: PIVÔ

NATURALIDADE: Sta Cruz do Rio Pardo

ESCOLARIDADE:   Formado em Licenciatura – Ed.  Física CREF 031707 G/SP

                                   3 módulos do Conselho Regional de Ed Fisica

                                    ( Módulo I,I ,III )  NÚMERO 031707

 

Pós Graduado  em Futsal  com o Técnico  PC   da Seleção Brasileira de Futsal pela Faculdade Gama Filho.

 

Curso de Futsal de alto Nível de Fernando Ferretti – Joinville Krona

 

Curriculum Esportivo

Atual Diretor Da FHB Ssports – empresa que terceiriza  serviço para colégios particulares em são paulo , unindo o pedagógico e esportivo juntos na formação esportista e acadêmica na vida dos alunos e com descontos especiais.

 

Categorias Menores: 1976   S.C Corinthians Pta -  27 Anos De Corinthians

 

Categoria Principal

1990 –  Bordon Poli Esporte – Especial – Campeão Copa Verão

1991 –  Inpacel (Pr)                      -- Especial – Campeaõ Paranaense e Brasileiro

1992 –  General Motors (Gm) – Especial

1993 /94/ 95  S C Corinthians Pta-Campeão Metropolitano (93),Taça São Paulo, Estadual,Metropolitano (95),Copa Internacional De Verão (95)

1997-Clube Atlético Mineiro-Campeão Mineiro 97,Metrpolitano, Campeão Da Liga Nacional (Brasileiro)

1998 - Clube Atlético Mineiro-Liga Nacional

América Seal Rs                   -    Campeonato Gaúcho

S E Palmeiras                          -  Campeonato Estadual

1999 - Wimpro Guarulhos          -  Campeonato Metropolitano/Est.

2000    S C Corinthians Pta          -   Campeonato Metropolitano

2000 - S C Corinthians Pta           - Campeão  Estadual

2001 – S C Corinthians Pta          - Campeão Copa Barueri             

                                                                                           

 

Copa Verão

2001    S C  Corinthians Pta    - Campeão Desafio De Futsal Na Areia  (Santos Sp)

2002 – Sc Corinthians Pta            - Campeonato Metrop E Estadual                                   

                                                          

Principais Convocações

 

Seleção Brasileira De Futsal 1995 – Campeão Da Copa América

Seleção Brasileira De Futsal 1996 – Sul Americano.

Seleção Paulista   94/95/96      Campeão Copa Newels  Old Boys Arg

Seleção Paranaense   92      Vice Campeão Brasileiro De Seleções

Seleção Mineira            97      Vice Campeão Brasileiro De Seleções

 

Principais  Competições – 4 Liga Nacional /  Circuito Nacional /

4 Taça Brasil/ 3 Brasileiros De Seleções /1 Copa América / 1i Mundialito /  Copa New`S Old Boys Arg

Como Coordenador Técnico   -  Dois Mundiais , 3 Sul Americanos, E 6 Brasileiros .

 

Relação De Escolas De Futebol –19 Anos De Experiência

 

Educador I Baneser – Futebol De Campo E Futsal 92 Á 96

S C Corinthians Pta – 1995 A 1997  250 Alunos

Destemido / Fabinho 1995

Bate Bola – 1995

Play Soccer – Society  1996 A 1997

Clube Atlético Mineiro - -1997

C E Universo 1998  Até 2011.

Fac Sport – 2001

Diretor Da Academia De Futebol Falcão / Fabinho Desde 2002

4 Unidades Em São Paulo Futsal    250 Alunos Aprox.

C T Bolão São Caetano      2003   -   300 Alunos

 

03 Anos Técnico Da A. Portuguesa De Desportos

 

2002- 91 Campo

2003 – Categorias 93 E 91 Futebol De Campo

2003 -  Categoria Mirim  -  Futsal   -  Troféu Dedicação – Fpfs

2004 -  Categoria 93 E 94 Futebol De Campo

2004 – Categorias Pré Mirim E Infanto Juvenil  - Futsal

 

 

Títulos Conquistados

Portuguesa De Desportos

 

2003 – Campeão Copa Verão 93  Fundação São Caetano

 

2003  - Campeão Copa  Verão 91 Fundação São Caetano

2003  - Vice Campeão Copa São Paulo ( Associação ) 93

2003     - Vice Campeão Copa São Paulo (Associação ) 91

2003   - Campeão Metropolitano Pelo Internacional (Categoria Principal)

2004 -  Campeão Copa Verão 94 Cotia Sp – Portuguesa Desportos

2004- Vice Campeão Catanduva Sp –Mirim – Jogando Com O Pré

           A Portuguesa De Desportos

2004 – Campeão Catanduva Sp – Infanto Juv. -  Portuguesa De Desportos

2005 – Vice Campeão Entre 72 Escolas Da Copa Jetix  94/93

             3 º Lugar Na Copa Das Nações

             Campeão Da Copa Topper  Sub 17 Colégio Amorim

 

8 Anos Coordenador De Esportes Do Colégio Amorim Tatuapé Sp Com A Entrada De Mais De 613 Alunos Pagantes.

 

3 Anos Técnico Do Araçariguama/Gerdau Categoria Principal

 

2004     -  Campeão Dos Jogos Regionais  - Jundiaí Sp (Principal)

 

2005 – Campeão  Liga  Carapicuíba  -Araçariguama Gerdau

2005   Campeão Da Copa Topper Sub 17 –Col Amorim

    

2006– Campeão Da Liga De Itú  - Araçariguama Gerdau (Principal)

2006 –   Campeão Paulista Da Copa Jetix  94/95 Col Amorim

2006– Vice Campeão Brasileiro Copa Jetix 94/95 Col Amorim

2006– Bi Campeões Dos Jogos Regionais (Itapetininga) Sub 20

2006 – Campeão Metropolitano 2006 Principal Araçariguama/ Gerdau

    

2007-– Campeão Da Copa Das Nações – Danone – (Colegial)

2007– Campeão Copa Hsbc Sub 13 E Sub 17

2007– Campeão Paulista Beach Soccer 11 E 13

2008--Técnico Da Portuguesa Sub 15 E Sub 13

 

2008 – Campeão Da Copa Das Nações Danone –França (Campo)

Técnico Da Seleção Brasileira Sub 12  (96) - Melhor Colocação Do Brasil Na França.

2009  Campeão Beach Soccer – Colegial – Sub 13, 15  E Sub 17

2009 - Campeão  Copa Das Nações Danone - Colegial

2009 – Campeão Dos Jogos Escolares Brasileiros Cat. 95  - São Paulo

          Campeão Estadual  Cat 95 – Dracena – Sp

          Vice – Campeão Brasileiro – Cat 95 – Poços De Caldas

2009 – Campeão Jogos Escolares Cat 93 – São Paulo

2009 – Campeão Estadual  Cat 93 – Jaboticabal Colégio Amorim

2010 – Vice Campeão Paulista Copa Das Nações Danone – 270 Equipes.

2010 – Bi Campeão Estadual De Futsal  Categoria 96 – Presidente Prudente

2010 – Campeão Brasileiro De Futsal Cat 96 – Fortaleza Ce

2010 – Bi - Campeão Estadual De Futsal  (93) Sub 17 (Atibaia Sp).

2010 – Tri – Campeão  Paulista Beach Soccer Sub 15 –

2010-  Campeão Sul Americano De Futsal Seleção Brasileira Sub 14 Cat 96 Lima- Perú

 

2011- Vice Campeão Copa Cartoon – Masculino Adulto

2011- Vice Campeão Copa Danone – Escolas Particulares

2011- Vice Campeão Copa Danone – Torneio Dos Clubes.

2011 – Campeão Copa Das Nações Danone – Clubes.

2011 – Tri Campeão Estadual De Futsal – São Paulo

2011 – Bi Campeão  Brasileiro – João Pessoa

2011 – Bi Campeão Sulamericano – Bogotá Colombia.

2011- Vice Campeão Sub 13 – Corinthians (Futsal) Estadual

2011- Vice Campeão Sub 17 – Corinthiasn ( Futsal) Estadual

 Colegio Scaranne

2012 – Vice Campeao Copa Danone – (Colegial)

2012 – Campeao Copa Cartoon – Masculino Adulto

2012 –- Campeão Copa Das Nações Danone – Seleção Paulista

2012 – Campeao Brasileiro Da Copa Das Naçoes Danone.

          Vaga Para O Mundial Da Polonia.

2012 – Campeao Sub 13             Sc Corinthians Paulista

2012 – Vice Campeao Sub 17 - Sc Corinthians Paulista

2013 – Campeão Da Copa Das Nações Danone – Clubes

           Colégio Saint Clair – Danone